С переменным успехом. Алтайские команды по игровым видам спорта в январе чередовали яркие выступления с откровенными провалами

Дома хорошо, в гостях хуже

«АлтайБаскет» стартовал в новом году одновременно с «Университетом» - 12−13 января, сыграв на своей площадке против ставропольского «Динамо». В турнирной таблице хозяева располагались с южанами по соседству, поэтому важность матчей нельзя было недооценивать. В итоге барнаульцы уверенно провели обе игры, хотя могли подсесть в эмоциональном плане после неудачной декабрьской серии в Туле и Рязани. Но команда достойно вышла из ситуации. Первый поединок против «Динамо» закончился со счетом 84:64. Василий Рыженко стал самым результативным игроком на площадке, набрав 24 очка и сделав 10 подборов. Убедительная победа, после которой «АлтайБаскет» не расслабился и серьезно настраивался на второй матч. Ставропольцы сыграли лучше, чем в первой встрече, но в четвертой четверти барнаульские баскетболисты сумели «выключить» нападение соперника, организовав мощный рывок 21:0! Итоговый счет 79:60. На этот раз лидерские качества проявил Дмитрий Злобин, на счету которого 23 очка и 9 подборов.

Через три дня алтайские баскетболисты вновь вышли на родной паркет. На этот раз их соперником стал аутсайдер турнирной таблицы - черкесский «Эльбрус». В первой игре гости дали подопечным Бориса Соколовского настоящий бой, и перед уходом на заключительный перерыв на табло горело равенство - 60:60. На старте четвертой четверти хозяева предприняли решающее ускорение (Илья Ашмаров, настрелявший в этом матче 20 очков, был просто неудержим!), ошарашив оппонента серией результативных атак. У черкессцев же напрочь сбился прицел, и за пять минут до сирены счет стал 77:60. Тем не менее без горячей концовки не обошлось. «Эльбрус» сумел возродить интригу: два дальних попадания с интервалом в 16 секунд - и от преимущества «АлтайБаскета» осталось всего 4 очка! И все-таки хозяева отстояли победу - 87:77.

Вторая игра проходила уже по другому сценарию. После относительно равной первой половины любимцы местной публики откровенно провалили третью четверть - 13:26. Попытки сократить отставание в заключительном периоде ни к чему не привели. Пожалуй, ключевым фактором стало то, что «АлтайБаскет» не попал трехочковые. Кольца гостей приняли лишь 3 из 26 «трех» (11,5%). Где-то хозяева сами промахивались из-за дуги, где-то сработала плотная оборона «Эльбруса», не позволявшая наносить открытые броски. В итоге матч завершился поражением барнаульцев - 68:78.

В конце января «АлтайБаскет» отправился по маршруту Тамбов - Москва. На Тамбовщине барнаульцы потерпели еще два поражения - 61:82, 69:74. При этом качество игры в исполнении нашей команды было разным. Если в первом матче гости уступили практически без шансов, то во втором смотрелись гораздо лучше и ушли на большой перерыв в роли лидера - 37:32. Наверняка барнаульцы одержали бы вторую выездную победу в чемпионате, будь в их составе капитан Клим Мускулис, который уже в Тамбове слег с ОРВИ. В его отсутствие Борис Соколовский вынужден был активнее задействовать молодого Артема Пилипенко, который в середине четвертой четверти дважды не смог вывести мяч со своей половины площадки, что привело к рывку хозяев 6−0. А исход матча решил трехочковый лидера «Тамбова» Василия Гладышева (он четыре сезона провел в составе «АлтайБаскета», являлся его капитаном, - Прим. ред.) за 50 секунд до финальной сирены. Лучшую игру в составе нашей команды в очередной раз продемонстрировал Дмитрий Злобин, который едва не дотянул до трипл-дабла - 21 очко, 9 подборов и 8 передач.

Тяжелое и безвыигрышное, как оказалось, гостевое турне завершилось для «АлтайБаскета» в Первопрестольной. В первой встрече подопечные Бориса Соколовского показали весьма достойный уровень игры, ни в чем не уступая одному из лидеров Суперлиги-2, а в реализации трехочковых даже превосходя соперника. На большой перерыв команды отправились при полном равенстве - 52:52. В третьей четверти хозяева начали уходить в отрыв, который вскоре стал угрожающим (85:67). Но гости не дрогнули, выдав в ответ рывок - 13:0. Столичные баскетболисты остановили погоню лишь за минуту до сирены, автором решающего броска стал экс-игрок «АлтайБаскета» Владислав Соловьев - 87:80.

В повторной игре «АлтайБаскет» уступил 59:89. Поражение стало для барнаульской команды уже пятым кряду. Однако в следующем туре прервать безвыигрышную серию будет еще сложнее. 5−6 февраля «АлтайБаскет» откроет второй круг чемпионата в Магнитогорске против местного «Динамо».