«АлтайБаскет» в матче-открытии сезона в Барнауле нанес поражение «Тамбову» - 81:79

Присутствие главы региона, а также желание проявить себя перед болельщиками в первой домашней игре сезона, безусловно, добавили нервозности барнаульским игрокам. К тому же соперничать предстояло с одним из главных претендентов на медали чемпионата. В составе «Тамбова» не вышли на площадку травмированные лидеры Антон Агеев и Владимир Чичайкин, но и без них «волки» действовали очень агрессивно, добившись двузначного преимущества в первой половине игры.

В начале третьей четверти отрыв гостей составил и вовсе 14 очков (39:53). Однако после взятого Борисом Соколовским тайм-аута хозяева устроили погоню, одним из героев которой стал удачно вышедший со скамейки Артём Кузьмин. Сначала он забил трёхочковый, а затем после перехвата под своим щитом пробежал через всю площадку, дотянув мяч до взятия кольца - 50:53.

Оставшаяся часть игры напомнила те времена, когда на матчах «АлтайБаскета» царила неповторимая атмосфера. Болельщики неистово поддерживали команду, которая сумела выдержать натиск одного из фаворитов турнира, а баскетболисты отблагодарили их за это, выдав шикарную игру. В начале заключительной десятиминутки Кузьмин дальним броском сравнял счёт - 70:70. Затем дважды продавил оппонента под кольцом наш бигмен Василий Рыженко (74:74).

Вопрос о победителе был открыт до последней минуты. Лучший снайпер «АлтайБаскета» Дмитрий Злобин за 42 секунды до сирены вывел хозяев вперёд - 79:76, но последующий трёхочковый от Митюка вновь уровнял положение на табло - 79:79. За три секунды до конца на нашем разыгрывающем Валентине Назарове сфолил Василий Гладышев. Беларус был дважды точен, а вот грамотно распорядиться тремя секундами владения мячом тамбовчане не сумели.

Стоит отметить, что хозяева допустили в этом матче меньше потерь (15 против 21 у соперника), что стало одним из ключевых факторов победы.

Завтра команды проведут повторный матч. Начало - в 17.00.