В погоне за лидерами

В Барнауле в спортивном комплексе «Обь» продолжается второй этап первенства детско-юношеской баскетбольной лиги России. Сегодня алтайские  баскетболисты встречались со сверстниками из Ухты.

Накануне у команд был день отдыха. Юные спортсмены имели возможность не только отдохнуть после 3-х дневных баталий, но и посмотреть и ближе познакомится с Барнаулом. Уже в последнем матче барнаульцев было заметно, что команды порядком подсели. Если в первые два дня усталость у игроков практически не чувствовалась, в третий игровой день было заметно, что некоторые команды явно «подсели», в их числе и «баскетовцы». Собравшись с силами и проведя день без баскетбола, подопечные Сергея Сергеева и Андрея Гусева вышли на субботний матч с огромным желанием победить. Лишь до середины первой четверти борьба на площадке шла равная. Постепенно хозяева стали наращивать преимущество и на первый перерыв ушли ведя в счёте + 12. Второй отрезок матча прошёл также под диктовку хозяев зала. У «универовцев» не ладилась игра в нападении, да и в защите случались провалы. Примечательно, что в двух периодах ухтинцы набрали одинаковое количество очков – по 14. На большой перерыв команды ушли при счёте – 49:28 в пользу «АлтайБаскета». В третьей четверти соперники сбавили обороты, сбросили темп игры. Этот отрезок изобиловал потерями и неточными бросками. В итоге соперники на двоих сумели набрать лишь 27 очков. В заключительной десятиминутке барнаульцы не остановились на достигнутом и продолжили набирать очки, демонстрируя атакующий баскетбол. В итоге «АлтайБаскет» уверенно победил – 82:55. Эта победа стала второй на турнире. Самым результативным в составе нашей команды стал Александр Петруненко. На его счету 30 очков. Эта «виктория» позволила барнаульцам продолжить борьбу за попадание в тройку. Завтра алтайские спортсмены проведут заключительный матч соревнований. Соперником станет тверской «Камит-Университет», команда, идущая на втором месте в турнирной таблице. Начало встречи в спорткомплексе «Обь» в 14:00.

«АлтайБаскет» (Барнаул) – «Планета-Университет» (Ухта) – 82:55 (26:14, 23:14, 14:13, 19:14)

Стартовая пятёрка: Родионов, Жучков, Лапин, Потапов, Потешкин.

«АлтайБаскет»: Петруненко (30 очков + 7 атакующих передач), Родионов (15), Потешкин (8 очков + 11 подборов), Вебер (6), Жучков (5), Потапов (4), Баранов (4), Перегудов (3), Лапин (3), Алямкин (2), Туманов (2).